Успех спортсменов ПриВА на Всероссийских соревнованиях среди студентов по пляжному волейболу

С 16 по 19 июня 2011 года в г. Казань на территории Дворца единоборств «Ак барс» прошли Всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу. Организаторами соревнований выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация волейбола, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Федерация волейбола Республики Татарстан. image

Разыграли мяч 14 мужских и 6 женских пар из регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Приморского края, Ростовской области, Саратовской области, Республики Башкортостан и Самарской области.

image    В полуфинале женских соревнований паре, представляющей Московский государственный областной университет, противостоял дуэт из Альметьевска, Республика Татарстан, Анна Свистунова – Кира Камзина. В другом полуфинале на корте сошлись Елена Позднякова – Анна Меренцова из Самары, сборная Самарского государственного университета путей сообщения и Самарского государственного аэрокосмического университета, с парой Регина Урипина и Диана Шамсеева из Альметьевского государственного нефтяного института.

Поединок за бронзовые медали, в котором самарским волейболисткам противостояли представительницы еще одной команды из Альметьевска, проходил в непростых погодных условиях. По ходу первой партии, в которой победу одержали альметьевские спортсменки Анна Свистунова и Кира Камзина, на корт обрушился ливень. Спортсменкам сложно было спорить не столько друг с другом, сколько с причудами погоды, ведь матчи в пляжном волейболе в дождь не отменяются. Во втором сете самарские волейболистки, обладающие большим игровым опытом, сумели перехватить инициативу и сравняли счет в матче.image

image    В овертайме они также были удачливее, да и сил больше сохранили на тяжелый конец сета. В итоге Анна Меренцова и Елена Позднякова стали бронзовыми призерами соревнований.

Финальный матч в женском турнире прошел с преимуществом спортсменок из Московской области Светланы Поповой и Нины Птицыной, которые в двух сетах взяли верх над соперницами из Альметьевска — Региной Урюпиной и Дианой Шамсеевой. image

Мужские пары, представляющие ПриВА, медалей не завоевали, но выступили вполне достойно, учитывая очень высокий уровень соперников.

Неожиданно окончился малый финал мужского турнира. Ведя в «золотом» сете со счетом 12:7, пара Тамаза Хасанова и Линара Мустаева из Башкирского института социальных технологий, умудрилась проиграть паре из Владивостока на тай-брейке — 17:19.

В финале мужского турнира встречались две команды из Санкт-Петербурга, поделившие между собой медали высшего достоинства.

По материалам Официального сайта Универсиады 2013 года в Казани.