"Динамо" Набережные Челны - победитель первенства ПФО

7-9 апреля в спорткомплексе «Татнефть» г. Альметьевск проходили решающие матчи чемпионата России 1 лиги - первенства Приволжского федерального округа среди мужских команд.

Финал четырех начался с поединка «Витязь» (Уфа) – «Нова» (Новокуйбышевск), который неожиданно для многих завершился с сухим счетом (3:0) в пользу команды «Нова». Напомню, что в финал четырех команда «Витязь» вышла с первого места, а новокуйбышевцы с четвертого.

Во втором поединке встретились команды «Динамо» (Набережные Челны) – четырехкратные победители данных соревнований и «Нефтяник» (Альметьевск) – многократные победители чемпионата РТ. Игра проходила с переменным успехом, первую партию выиграли «динамовцы» (25:17), вторая и третья партии в упорной борьбе завершились в пользу волейболистов «Нефтяника» (25:20, 32:30). В четвертой партии «Нефтяник» слегка расклеился - позволил соперникам уйти далеко вперед, так и не догнав до конца партии в результате (20:25). Последняя решающая партия проходила на равных, очко в очко и лишь при счете (12:12) динамовцам удалось переломить ход игры в свою пользу и вырвать партию со счетом (15:13).

На второй день соревнований «динамовцы» уверенно переиграли новокуйбышевскую «Нову» (3:0), «Нефтяник» в свою очередь переиграл соперников из Уфы (3:1).

В последний день соревнований первыми на площадку вышли волейболисты Уфы и Набережных Челнов. На тот момент расклад был таков, что уфимцам отступать больше было некуда, так как поражение выносит их за черту призеров, а в случае поражения Набережных Челнов в этой встрече на первое место могла претендовать команда «Нефтяник», поэтому поединок был достаточно напряженным, хотя и закончился он с сухим счетом (3:0) в пользу «Динамо».

Заключительный поединок завершился убедительной победой «Нефтяника» (3:0) над командой «Нова».

В результате финала четырех места распределились в следующем порядке: «Динамо» Набережные Челны, «Нефтяник» Альметьевск, «Нова» Новокуйбышевск, «Витязь» Уфа.

Федерация волейбола г. Альметьевска и все волейболисты – участники финальных игр выражают искреннюю благодарность альметьевским болельщикам, за ту праздничную атмосферу, которую они поддерживали на протяжении всех игр.

Н.Е. Певцов, председатель федерации волейбола г. Альметьевска.